Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

Вопросы связанные с коробкой передач , сцеплением и трансмиссией : обслуживание , диагностика и ремонт КПП
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Volkswagen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:42
Репутация: 0
Город: Минск
Авто: transporter
Двигатель: 1.9tdi
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#1 Сообщение Volkswagen » 06 май 2012, 22:14

Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi! пригнал авто из германии с неработающей 5 передачей ! включаешь 5 передачу только обороты набираются когда жмёшь на газ! что может быть ? и как излечить?

Реклама
Аватара пользователя
юрий 711
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 00:07
Репутация: 13
Город: воронеж
Авто: т 6 каравелла
Двигатель: 2,0 caa
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#2 Сообщение юрий 711 » 06 май 2012, 23:57

причины две.1 кпп.2механизм переключения кпп.коробку на разбор однозначно

Аватара пользователя
ВОДОЛЕЙ
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 20:51
Репутация: 8
Город: Краснодарский край
Авто: T6
Двигатель: 2.0 TDI, 140л.с.
Год выпуска: 2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#3 Сообщение ВОДОЛЕЙ » 08 май 2012, 22:29

Volkswagen писал(а):Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi! пригнал авто из германии с неработающей 5 передачей ! включаешь 5 передачу только обороты набираются когда жмёшь на газ! что может быть ? и как излечить?
Может конечно и коробка, но для начала посмотрел бы кулису, троса и рычаг переключения на коробке. Может просто тупо не включается. Бывало и такое. Если все норме, то смотри пост выше, т.е ремонт КПП.

Аватара пользователя
юрий 711
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 00:07
Репутация: 13
Город: воронеж
Авто: т 6 каравелла
Двигатель: 2,0 caa
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#4 Сообщение юрий 711 » 08 май 2012, 22:49

ВОДОЛЕЙ писал(а):
Volkswagen писал(а):Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi! пригнал авто из германии с неработающей 5 передачей ! включаешь 5 передачу только обороты набираются когда жмёшь на газ! что может быть ? и как излечить?
Может конечно и коробка, но для начала посмотрел бы кулису, троса и рычаг переключения на коробке. Может просто тупо не включается. Бывало и такое. Если все норме, то смотри пост выше, т.е ремонт КПП.
у меня когда накрылась кулиса,не включались2.4.6.,а зад.1.3.5.работали как положено

Аватара пользователя
Евген
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 17:55
Репутация: 0
Город: Домодедово
Авто: Т-5
Двигатель: АХВ
Год выпуска: 2005
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#5 Сообщение Евген » 17 май 2012, 09:17

Volkswagen писал(а):Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi! пригнал авто из германии с неработающей 5 передачей ! включаешь 5 передачу только обороты набираются когда жмёшь на газ! что может быть ? и как излечить?
Поехал из Москвы в Узбекистан такая же фигня произошла на 2500 километре от Москвы, перед этим один умный чел рассказал что может произойти такая фигня именно с пятой от масленого голодания и что если коробка мокрая то лучше проверить и долить масло.Перед отъездом менял масло в двс и все такое спросил мастеров как и что там,чуть потеет в районе коробки говорят похоже на коренной, сейчас понял что не коренной потому как масло в норме. Да кстати машину тоже взял 10.04.12 правда в Москве 1.9 тди. и вроде есть чел который именно этой проблемой занимается в Москве,вернусь в течении недели буду ремонтироваться если не починишься скину телефон.
Извини локацию не посмотрел тебе наверное проще будет взять на разборе.

Аватара пользователя
Den-is
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:24
Репутация: 0
Город: Донецк
Авто: Transporter T5
Двигатель: AXC
Год выпуска: 2004
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#6 Сообщение Den-is » 18 май 2012, 23:51

У меня произощла аналогичная ситуация. Ехал неспеша из Ростова в Москву по М4, как вдруг после переключения на 5ю, неуспел полностью отпустить сцепление, как передачу выбило. Со второй попытки передача включилось и вроде все ОК. Но еще где-то через 100 км. пробега ситуация повторилась, а проехав 400км. от Ростова на одном из подъемов во время движения на 5й передаче услышал легкий щелчок, обороты двигателя начали рости, пропала тяга, а вместо нее шлышан лишь скрежет шестерней. Все остальные передачи работают нормально. Т.К. находился в неотложной поездке, после поломки проехал 3600км. и наконец дополз домой. Теперь думаю что делать?
Дайте совет у кого были подобные ситуации.

Возможно достаточно лишь поменять шестерню пятой передачи
Ремонтировать КПП - ? Кавова примерно стоимость ремонта, может дешевле купить другую рабочую.
Или если уж менять на другую КПП б/у, то поставить уже тогда 6ти ступенчатую? :cry:

миккимаус
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:29
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: Фольцваген
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#7 Сообщение миккимаус » 25 июн 2012, 21:38

ответ последнему куратору
ставь ту же коробку которая и стоит. никакой 6 передачи не нужно ибо двигатель не проживет. мое мнение надо ехать и разбирать и смотреть по ситуации что и как. а не разводить демагогию. кто в Ямоскве . спросите лично дам адрес своего сервиса-цены на порядок ниже чем в других авто мастерских. итог я уже привел туда около 12 человек и сам там ремонтируюсь по необходимости с 99 года. вопросы в личку.
Есть же раздолбаи, у которых руки чешутся и помогать не хочется, а есть люди грамотные которые спросят и им помогут.

Аватара пользователя
vik
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:13
Репутация: 38
Город: piter
Авто: WVT5 gp 10мест
Двигатель: 2.0TDI 4 motion
Год выпуска: 2013
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#8 Сообщение vik » 26 июн 2012, 08:15

сколько кпп не разбирал у всех практически одна болезнь накрывается подшипник 5 передачи он там почему то стоит закрытый .если конечно долго не ездит с таким скрежетом вот последняя кпп была проехала со скрежетом 250км дак пришлось даже корпус менять разбило посадочное подшипника и шестерню у остальных 10 машин меняли только подшипник

миккимаус
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:29
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: Фольцваген
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#9 Сообщение миккимаус » 26 июн 2012, 10:08

ну тогда меняйте целиком коробку. отдаете старую, берете бэушную. или покупаете новую и свою ремонтируете и компенсируете свои затрат.
Есть же раздолбаи, у которых руки чешутся и помогать не хочется, а есть люди грамотные которые спросят и им помогут.

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#10 Сообщение mrD » 27 июн 2012, 11:51

Такая же ерунда у меня на бензине дв. АХА. 5-ая передача привет сказала. Доехал до дома 500 км. Местный кулибин сказал, что я уложусь в 3000 руб(!!!). Я его спросил, мол ты может чё то путаешь, было ли на твоём веку такое? Он мне ответил - ты не первый, там какую то хрень оборвало, мол заварю, шлифануу и всё ок... Я конечно не сторонник экспериментов.., но посмотрю за его действиями. Как будут далее развиваться события - отпишусь. Всё же удивительна страна моя :? родная...!!!

миккимаус
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:29
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: Фольцваген
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#11 Сообщение миккимаус » 27 июн 2012, 17:01

потом не пиши какой он Антон без буквы Г.
я не удевлюсь если это временно ремонт
Есть же раздолбаи, у которых руки чешутся и помогать не хочется, а есть люди грамотные которые спросят и им помогут.

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#12 Сообщение mrD » 27 июн 2012, 17:11

тоже вот думаю.., стоит ли отдавать такому деятелю...? А скажите - чё там может быть (предварительно).. мне сказали, что эт либо вилка какая то либо шестерня либо подшипник.., что чаще летит? Из опыта вашего..

миккимаус
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:29
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: Фольцваген
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#13 Сообщение миккимаус » 27 июн 2012, 17:15

из моего опыта
проще тьфутьф
еще таого не было
просто не надо коробку носиловать
эт вам не кулачковое переключение как на спорт каррах
проще не экономить и снять коробку в сервисе или офицалов или тех то в них понимает.
проще один раз мноного потратить, чем потом рыдать и тратить
Есть же раздолбаи, у которых руки чешутся и помогать не хочется, а есть люди грамотные которые спросят и им помогут.

Аватара пользователя
ft-master
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:15
Репутация: 2
Город: Кирово-Чепецк
Авто: Разные
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#14 Сообщение ft-master » 14 июл 2012, 19:28

mrD писал(а):Такая же ерунда у меня на бензине дв. АХА. 5-ая передача привет сказала. Доехал до дома 500 км. Местный кулибин сказал, что я уложусь в 3000 руб(!!!). Я его спросил, мол ты может чё то путаешь, было ли на твоём веку такое? Он мне ответил - ты не первый, там какую то хрень оборвало, мол заварю, шлифануу и всё ок... Я конечно не сторонник экспериментов.., но посмотрю за его действиями. Как будут далее развиваться события - отпишусь. Всё же удивительна страна моя :? родная...!!!
Если сьело сухари в вилке,которые муфту двигают,то можно и уложиться даже с новыми деталями (тем более до пятой можно добраться не снимая КПП) :D

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#15 Сообщение mrD » 26 ноя 2012, 22:50

заменил только шестерню пятой передачи! Съело на шестерне внутренние шлицы. отделался испугом. Сам вал цел.

Аватара пользователя
Servik43
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 май 2012, 20:16
Репутация: 5
Город: Слободской
Авто: Т6
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 16
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#16 Сообщение Servik43 » 27 ноя 2012, 21:32

mrD, приветствую. Надеюсь, коробку не снимали. Проблемы с пятой передачей на 1,9 распространенны. И для ремонта снимать КПП не нужно. Достаточно только снять крышку. Сбоку.

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#17 Сообщение mrD » 29 ноя 2012, 08:21

Servik43 писал(а):mrD, приветствую. Надеюсь, коробку не снимали. Проблемы с пятой передачей на 1,9 распространенны. И для ремонта снимать КПП не нужно. Достаточно только снять крышку. Сбоку.
Неи, не снимая коробку заменили. У меня двигатель бензин АХА 2л

Аватара пользователя
Vitalich68
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:59
Репутация: 1
Город: Ростов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААB
Год выпуска: 2014
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#18 Сообщение Vitalich68 » 09 июл 2014, 19:43

Добрый вечер.Сегодня меня постигла та же беда.На ходу пропала 5-я передача. Все остальные работают. Доехал домой 250 км.Двигатель AXB. Масло менял 50т.км назад.Пробег 302 т.км.
mrD писал(а):
Servik43 писал(а):mrD, приветствую. Надеюсь, коробку не снимали. Проблемы с пятой передачей на 1,9 распространенны. И для ремонта снимать КПП не нужно. Достаточно только снять крышку. Сбоку.
Неи, не снимая коробку заменили. У меня двигатель бензин АХА 2л
Готовлюсь к ремонту. Как я понял может быть шестерня 5-й пердачи, подшипник.
mrD писал(а):заменил только шестерню пятой передачи! Съело на шестерне внутренние шлицы. отделался испугом. Сам вал цел.
Если можно отремонтировать не снимая КПП, то как быть со стружкой и всякой гадостью от разрушенного элемента коробки? Ведь всё нужно вычистить. Как дальше будет происходить эксплуатация КПП?

Аватара пользователя
ft-master
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:15
Репутация: 2
Город: Кирово-Чепецк
Авто: Разные
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#19 Сообщение ft-master » 10 июл 2014, 10:22

Vitalich68 писал(а): Если можно отремонтировать не снимая КПП, то как быть со стружкой и всякой гадостью от разрушенного элемента коробки? Ведь всё нужно вычистить. Как дальше будет происходить эксплуатация КПП?
Ничего страшного.Для стружки есть магнит.Ну и после ремонта лишний раз масло поменять.

Аватара пользователя
Vitalich68
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:59
Репутация: 1
Город: Ростов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААB
Год выпуска: 2014
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#20 Сообщение Vitalich68 » 10 июл 2014, 11:10

Добрый день.
Сейчас отогнал авто в ремонт. На СТО сказали снимать коробку.
Я попросил их без снятия коробки диагностировать неисправность и привёл вот эти слова
Servik43 писал(а):mrD, приветствую. Надеюсь, коробку не снимали. Проблемы с пятой передачей на 1,9 распространенны. И для ремонта снимать КПП не нужно. Достаточно только снять крышку. Сбоку.
В ответ услышал что, всё равно придётся снимать т.к. наверняка может быть повреждён вал.
Поинтересовался стоимостью ремонта: со снятием 6т, без снятия 2.5т. Понятно что со снятием выгоднее.
Подскажите кто знает и кого посетила эта неисправность, при каких повреждённых элементах 5-й передачи не обойтись без снятия КПП. И что можно заменить через крышку КПП.Хотелось бы обойтись малой кровью, т.к. при снятии КПП нужно снимать подрамник, после установки которого нужно делать сход-развал, прокачивать сцепление.

Аватара пользователя
Vitalich68
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:59
Репутация: 1
Город: Ростов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААB
Год выпуска: 2014
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#21 Сообщение Vitalich68 » 10 июл 2014, 15:15

Сняли крышку. Шестерня на вторичном валу под замену. Цена 5,4т вал немного тоже выработан.
Решил сделать так, ставим новую шестерню на вал и прихватываем её сваркой, шлифанём и закручиваем болт с шайбой, как писали здесь.
миккимаус писал(а):Он мне ответил - ты не первый, там какую то хрень оборвало, мол заварю, шлифануу и всё ок...
,
Старую шестерню не стали просто приваривать. Новую будет держать и в шлицах и сварка. Так решил потому, что если опять провернёт то тогда уж всё под замену. Посмотрю сколько выходит.
Если кто менял одну шестерню не меняя вала, напишите на сколько хватило.

Аватара пользователя
Vitalich68
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:59
Репутация: 1
Город: Ростов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААB
Год выпуска: 2014
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#22 Сообщение Vitalich68 » 09 фев 2015, 12:41

Vitalich68 писал(а):Сняли крышку. Шестерня на вторичном валу под замену. Цена 5,4т вал немного тоже выработан.
Решил сделать так, ставим новую шестерню на вал и прихватываем её сваркой, шлифанём и закручиваем болт с шайбой, как писали здесь.
миккимаус писал(а):Он мне ответил - ты не первый, там какую то хрень оборвало, мол заварю, шлифануу и всё ок...
,
Старую шестерню не стали просто приваривать. Новую будет держать и в шлицах и сварка. Так решил потому, что если опять провернёт то тогда уж всё под замену. Посмотрю сколько выходит.
Если кто менял одну шестерню не меняя вала, напишите на сколько хватило.
Выходил 20тыс. км.Гула или каких либо неприятностей не было. Машина поменяна.

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Помогите нет 5-ой передачи в vw t5 1.9 tdi!

#23 Сообщение mrD » 10 фев 2015, 09:49

Vitalich68 добрый день!
У меня на предыдущем Т-4, 1,9 дв. ABL, была такая же проблема. При помощи сварки не меняя вала и не снимая коробки заменили шестерню 5-ой передачи. Отходило авто порядка 50 тыс км, а потом появился покупатель - машина продана без нареканий. На нынешнем Т-5 (как и написано выше в комментариях) в 2012 году была аналогичная ситуация - без замены вала, без снятия коробки шестернб заменили и прихватили мне сваркой. Откатал с 2012 года по август 2014 г. В августе по причине не устойчивой работе двигателя на ходу (рывки) - 5-ая передача вылетела. ИТОГ: копремонт двигателя и заодно заменил вал и шестерню.
ВЫВОД: если есть возможность при пропаже 5-ой передачи заменить вал и шестерню в комплекте - меняйте! Т.к. по любому к этому и придёте. Ну, а как временный выход из положения при помощи сварки - тоже вариант. Работает, но временно...
Вложения
DSC_0444.jpg
DSC_0443.jpg

Ответить


Вернуться в «КПП и Трансмиссия»