Замена тормозных колодок своими силами

Технические аспекты и вопросы эксплуатации,ремонта и обслуживания системы торможения VW Transporter T5
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SERVICEMAN
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 18:15
Репутация: -1
Город: Омск
Авто: mitsubishi
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#51 Сообщение SERVICEMAN » 29 фев 2016, 21:08

Ну все! меня понесло!
Это насколько нужно быть рукожопым чтоб заказывать из москвы инструмент для замены колодок
а когда понял что долго и дорого искать токаря железо и прочую ерунду!
Какой же негибкий мозг нужно иметь!
смекалку включите!
разберитесь с принципом действия нужного инструмента и вы поймете что его можно состряпать "из 2х палок".
не отдавая деньги за инструмент который вам больше никогда не пригодится.

Реклама
Аватара пользователя
SERVICEMAN
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 18:15
Репутация: -1
Город: Омск
Авто: mitsubishi
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#52 Сообщение SERVICEMAN » 29 фев 2016, 21:09

Из обезьян не могло получиться такое потомство!
так обезьянами бы и остались!

Аватара пользователя
Юрец-молодец
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:40
Репутация: 117
Город: Чехов
Авто: multivan
Двигатель: axe 4motion
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#53 Сообщение Юрец-молодец » 01 мар 2016, 11:33

Это насколько нужно быть рукожопым чтоб заказывать из москвы инструмент для замены колодок
а когда понял что долго и дорого искать токаря железо и прочую ерунду!
Какой же негибкий мозг нужно иметь!
смекалку включите!
разберитесь с принципом действия нужного инструмента и вы поймете что его можно состряпать "из 2х палок".
не отдавая деньги за инструмент который вам больше никогда не пригодится.

Очень много текста!!! Разговор в начале темы шел о замене задних колодок, где и требуется доп. инструмент. Озвучьте метод замены ЗАДНИХ колодок. Блесните смекалкой, а мы оценим!!! А на передке без спец инструмента и ОСЕЛ колодки поменяет.
И еще хотелось бы услышать, как раздвинуть задние колодки на машинах с эл. ручником.(С помощью молотка, отвертки, смекалки и ....).

Аватара пользователя
SERVICEMAN
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 18:15
Репутация: -1
Город: Омск
Авто: mitsubishi
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#54 Сообщение SERVICEMAN » 01 мар 2016, 13:03

Элементарно Ватсон!
снять с "машинки" разъем, и подключить туда 12 вольт на прямую, и подождать пока винт не закрутится!.
а потом как обычно как передние.
а вот еще тебе вариант!

https://www.youtube.com/watch?v=NfhE5JKlLzE
могу еще предложить, как из говна и палок ключь этот сделать, имея сварку.
так что просто попросите прощения!
и я тут же вас прощу!!!
я не гордый!

Аватара пользователя
Юрец-молодец
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:40
Репутация: 117
Город: Чехов
Авто: multivan
Двигатель: axe 4motion
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#55 Сообщение Юрец-молодец » 01 мар 2016, 14:26

С таким подходом (С г...м и палками) можно и молотком поршень вбить. При наличии сварки.... , а если ее нет. При наличии токарного станка вообще красиво можно сделать. Это уже пройденный этап и головку на 24-26 обтачивали, чтобы два заусенца торчали, чтобы поршень прокручивать, но когда поршня закисшие, пупок развяжется крутить этот конструктор . И в конце концов 21 век, в любом магазине продают кучу приспособлений. Смысл, городить огород? Подать 12 вольт на эл. мотор это только звучит так легко, а что будет если не туда 12 вольт махнешь или полярность попутаешь или моторчик вольт на 6 окажется или какой-нибудь термоконтакт подгорит. Я вот, не знаю что будет на машинах разных марок, но можно и угробить этот мотор на какой-нибудь ауди Q5. Вот так попадешь на новый моторчик стоимостью 18 т. р. и спрашивается. Что и кому ты доказал? В тигуане на "халдексе" принудительно включают мотор для замены фильтра, тоже 12 вольт бабахнуть "не туда" и налипнуть тысяч на 150 деревянных рублей.
p.s. В поисках шума непонятного происхождения на авто туарег. Эл.мотор с раздатки сняли, разобрали, проверили, собрали, поставили на место. Поехали бах ошибка за ошибкой и АКПП в аварию встала. Никакой реакции на положение селектора передач. Машина ни вперед, ни назад. Ж...пу в снег и под машину, чтобы хоть в гараж заехать. Посмотрели сколько моторчик новый стоит и ох....ли!!! И так три раза снимали и ставили. Ось моторчика нужно было на 2мм глубже осадить. Прежде чем куда-то лезть, 10 раз подумай.

Аватара пользователя
SERVICEMAN
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 18:15
Репутация: -1
Город: Омск
Авто: mitsubishi
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#56 Сообщение SERVICEMAN » 01 мар 2016, 15:37

подумать о чем?
я говорю о том что я делал, чего я не делал не стану рассказывать. Не имею такой привычки!
а слова ваши заберите обратно.
Имея эльзу под рукой легко казаться умным, да там даже напрягаться не нужно. Тупо делай что говорится, и никакой отсебятины.
интересно сколько человек из здесь имеющихся могут пользоваться эльзой при первой необходимости?
а если оной нет, значит включай смекалку, и учи принцип функционирования узла.
а если ты не знаешь что случится если ты на "машинке" полюсацию попутаешь, едь на гаражный сервис
и трахай им мозг с миллионом тупых вопросов, типа "
а мне сказали нужны жестиночки, чтоб скоба не изнашивалась
давайте что нибудь придумаем?
а давайте вырежем из пивной банки?"
и невдомек что суппорты бывают разные, и бывают без жестинок этих.
в общем
жду извинений!
или баньте меня нахрен!

Аватара пользователя
Юрец-молодец
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:40
Репутация: 117
Город: Чехов
Авто: multivan
Двигатель: axe 4motion
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#57 Сообщение Юрец-молодец » 02 мар 2016, 01:37

Короче, это общение "слепого и глухого". Ваше видео не несет обучающей нагрузки. Я бы его назвал " Как по быстрому срубить бабла с клиента и пох...ю все остальное". После такой замены автовладельцы сталкиваются с: 1. неравномерный износ колодок; 2. Неравномерная выработка и деформация т/диска; 3. Всевозможные скрипы, визги, вибрация и биение. И все это, приводит в негодность, элементы тормозной системы. А всего-то нужно было потратить 3-5 доп. минут и с душой подойти к своей работе. Я с таким подходом(как в вашем кино) менял т/колодки в 16 лет на папиных жигулях, а потом почему-то оно все больше и больше ломалось.
И давайте уже закроем эту тему, тут уже на трех листах информации для размышления. А вот смекалку нужно проявлять мне кажется в других ситуациях. Сломалась деталька стоимостью ....00 евро, как ее отремонтировать без особых затрат? Про колодки не интересно!!!

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#58 Сообщение madein70 » 02 мар 2016, 21:58

SERVICEMAN писал(а):Смысл этого видео не в том что при замене колодок нужно смазывать направляющие суппортов одной смазкой а заднюю стенку колодки
другой и пыльники чистить и мазать , и направляшки тянуть третьим усилием, и диски мерить четвертым штангеном(сверяя их с минимально допустимой толщиной), и спец прибором #vag1234567 задавливать цилиндр.
А смысл этого видео в описании простого (БЕЗ СПЕЦ ИНСТРУМЕНТА) способа замены колодок у себя на коленке.
А то что этот метод не самый правильный я знаю и без вас.
Если выкладываешь видео каких либо работ и эти работы отличаются от того что необходимо сделать по "инструкции", то надо либо озвучить какие операции надо еще делать, либо обозвать видео типа: "экспресс замена...". Это примерно то же самое, как производить замену масла, и типа побыстренькому, не производить замену маслянного фильтра. Ведь всё же на коленках делается...и так сойдет.
SERVICEMAN писал(а):Так что, НАПИНАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ ЖОПЫ, и ходите гордыми и всезнающими петухами.
А меня можете забанить.
Я не против.
Не хочется очередным своим видео случайно помочь "петухам"!
Повнимательнее почитайте то что мы писали и вы нигде не увидите оскорбления в свой адрес от нас.
SERVICEMAN писал(а):И кстати на сервисах за ТО(техническое обслуживание)супортов берут доп плату! вот туда то все и включается!
ой что то я сболтнул лишнего, вдруг это будет вам полезно, не дай бог...
Я не переживу.
Честно, к вашей персоне полнейшая антипатия, и к сожалению, возникает желание что бы вы всё таки это не "пережили"...прости меня, Господи...
SERVICEMAN писал(а):Ну все! меня понесло!
Это насколько нужно быть рукожопым чтоб заказывать из москвы инструмент для замены колодок
а когда понял что долго и дорого искать токаря железо и прочую ерунду!
Какой же негибкий мозг нужно иметь!
смекалку включите!
разберитесь с принципом действия нужного инструмента и вы поймете что его можно состряпать "из 2х палок".
не отдавая деньги за инструмент который вам больше никогда не пригодится.
Похоже у вас проблемы не только с руками (судя по видео), но еще и с головой (судя по тексту ваших сообщений).
Но всё равно, несмотря на ваши оскорбления, поясню смысл своих действий (по попытке заказа "специнструмента" из Москвы). Перелопатив интернет и просмотрев немало роликов я понял что аналогичный инструмент применяется на многих автомобилях многих производителей, и Европейских и Японских. Соответственно, эта покупка будет не на один раз, а на длительный срок эксплуатации имеющегося автомобиля. Кроме того, отсутствие данного инструмента в наличии в магазине в моем городе, гарантирует его "безпроблемную" продажу в случае если понадобится от него избавиться. Кроме того, есть еще и элементарные финансовые расчеты: т.е. за сумму которую берут на профессиональном сервисе за работы по замене колодок, такого "специнструмента" можно купить 3-4 штуки. Т.е. по любому данная покупка была оправдана.
SERVICEMAN писал(а):Из обезьян не могло получиться такое потомство!
так обезьянами бы и остались!
Сколько же желочи... Ведь жизнь устроена так что всё воздастся сполна...
SERVICEMAN писал(а):могу еще предложить, как из говна и палок ключь этот сделать, имея сварку.
так что просто попросите прощения!
и я тут же вас прощу!!!
я не гордый!
Вы себя возомнили не знаю кем...тут таких "наполеонов" не жалуют и на место ставят без проблем...потому то и ваше место сразу определили: (к сожалению тут нет смайла в виде унитаза).
SERVICEMAN писал(а):подумать о чем?
я говорю о том что я делал, чего я не делал не стану рассказывать. Не имею такой привычки!
а слова ваши заберите обратно.
Имея эльзу под рукой легко казаться умным, да там даже напрягаться не нужно. Тупо делай что говорится, и никакой отсебятины.
интересно сколько человек из здесь имеющихся могут пользоваться эльзой при первой необходимости?
а если оной нет, значит включай смекалку, и учи принцип функционирования узла.
а если ты не знаешь что случится если ты на "машинке" полюсацию попутаешь, едь на гаражный сервис
и трахай им мозг с миллионом тупых вопросов, типа "
а мне сказали нужны жестиночки, чтоб скоба не изнашивалась
давайте что нибудь придумаем?
а давайте вырежем из пивной банки?"
и невдомек что суппорты бывают разные, и бывают без жестинок этих.
Ничего вы так и не поняли. Возможно что хозяин Т5-го что на видео проявится на сайте и вернется к вам потребовать деньги за невыполненные работы. А может случиться так что вы своей отверткой пыльник порвали на суппорте и к вам так же предъявят претензии и потребуют замены за ваш счет. И в том и в другом случае, ваше видео может служить доказательством в том числе и в суде.
SERVICEMAN писал(а):в общем
жду извинений!
или баньте меня нахрен!
Не дождетесь.
Лучше сам застрелись...

Аватара пользователя
Sergik76
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 18:58
Репутация: 66
Город: Краснодар
Авто: ТРАНСПОРТЕР
Двигатель: СААА
Год выпуска: 2011
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#59 Сообщение Sergik76 » 29 янв 2018, 15:13

Решил сам поменять заднии тормозные колодки ,скажите такой инструмент подойдет для т 5 ( ДЕЛО ТЕХНИКИ 820005 ДТ 820005 ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УТАПЛИВАНИЯ ПОРШНЕЙ ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА ГРУППЫ VAG)

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#60 Сообщение kuradodo » 21 фев 2018, 19:18

бюджетный вариант
1.png
:4: и нормальный
2.png
:96: продаются везде или это
3.png

Аватара пользователя
Sergik76
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 18:58
Репутация: 66
Город: Краснодар
Авто: ТРАНСПОРТЕР
Двигатель: СААА
Год выпуска: 2011
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#61 Сообщение Sergik76 » 21 фев 2018, 20:26

Спасибо, немного бы пораньше, а так уже купил
Screenshot_2018-02-21-20-19-33.png
,на драйве увидел что точно подходит, а по поводу дело техники 820005 на тот момент информации о применении на т5 не нашел.

Аватара пользователя
Diman4eee
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 12:40
Репутация: 17
Город: Санкт-Петербург
Авто: T5 Multivan Comfortline
Двигатель: 2.0 TDi (CAAC)
Год выпуска: 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Замена тормозных колодок своими силами

#62 Сообщение Diman4eee » 21 ноя 2021, 02:15

Еще 500 км назад загорелся значок о замене колодок, стерлись задние. Выбрал TRW GDB1557, в комплекте с колодками также пластины и болты крепления суппортов.
При смене резины хотел быстро поменять, забыв, что ваг не любит рукожопства и помня про то, что поршень вкручивается. Все делаю сам и на улице. Стары колодки по остатку 1 мм внутренняя и 3 мм наружня, износ ровный. Убедился, что пыльники в идеале, под ними смазка чистая и сами они не прикисли в пазу. Тормозуху не стравливал через штуцер, ключем от болгарки крутил, но впустую. Возможно, поршни вышли далеко, но отступать некуда. Суппорт на шлангах, неудобно, пришлось придумать на ходу приспособу из головки на 10, болта на 8 и гайки, упор головкой в подложенную старую колодку и распираем, удерживая болт, а как чуть разопрет, вращаю на 180 градусов, так и закрутил до того момента, как суппорт стал заходить на колодки.
Каждый год сзади мажу смазкой TRW PFG110 направляющие сзади, с ними проблем никаких. Сперва ручник на 45 град поднимался, чуть поездил, на 30-35 стал, как был. Скипов нет.
Вложения
IMG_20211120_161444.jpg

Ответить


Вернуться в «Тормозная система»