Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

Эксплуатация , ремонт , неисправности и обслуживание узлов и агрегатов системы охлаждения Фольксваген Т5
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#1 Сообщение Problema » 18 апр 2017, 10:33

У меня очень большая проблема с охлаждкнием.
VW T4 2,4 diesel без кузова, с бортами...
Купил машыну не показывал датчик температуры ОЖ потом я понел что не включаетса вентилятор охлаждения хотя не уверен, не знаю при какой температуре он должен включатса, мотор больше 90' не грелся, полез в капот с левой стороны в радиаторе был 3-проводной датчик, 2 провода просто были оборвоны, я их воткнул но не зная правильно ли температуру все равно не показывал поменял провода местами не чего не поменялось хотел сделать все по уму не тыркая провода на угад но в интернете не где не нашол распиновку этого датчика

П.С. прошу помощи, буду очень рад, лично отблогадорить не смогу, но душевно буду благодарен каждому, кто поможет. :)

Реклама
kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#2 Сообщение kuradodo » 18 апр 2017, 21:26

рига1.png

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#3 Сообщение Problema » 19 апр 2017, 10:34

Спосибо за ответ, но ето я и сам видел, но у меня етот датчик 3-проводной а не двух и цвета проводов другие, или может я какойто не тот датчик нашол, хотья он именно в радиаторе и провода были оборваны.
П.С. Я в недоумении скоро лето надобы разобратса с етой проблемой, чтоб не вскипеть гдето по среди дороги и не остаться тамже, можно конечно и принудительно включать, но очень не нравится такой колхозинг. ):
Очень жду ответов...

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#4 Сообщение kuradodo » 19 апр 2017, 10:39

Для более подробных ответов,надо давать более подробную информацию по авто год.модель. маркировка двиг и тд

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#5 Сообщение Problema » 19 апр 2017, 10:59

Ок я посмотрю, напишу подробнее. :)

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#6 Сообщение Problema » 19 апр 2017, 13:30

Я посмотрел в тех паспорте все што нашол ето какой то тип но ето не тип матора ето паходу тип кузова-70x0d. Год выпуска-1995

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#7 Сообщение Problema » 19 апр 2017, 13:35

А, ну и модель transporter T4

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#8 Сообщение kuradodo » 19 апр 2017, 17:03

Год выпуска-1995 ---к сожалению у меня схем нет :66:

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#9 Сообщение Problema » 20 апр 2017, 08:35

Ндаа.., хренова, но все равно спасибо. :93:

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#10 Сообщение Problema » 20 апр 2017, 08:37

Жалко что только один человек попытался помочь. :77:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#11 Сообщение Nikolaevich » 20 апр 2017, 21:36

Problema писал(а):Жалко что только один человек попытался помочь. :77:
А как можно помочь, если Вы, находясь рядом с автомобилем и держа в руках ПТС, и то не смогли назвать ни марку двигателя, ни тот элемент, у которого оборваны провода?.. Ну чем в такой ситуации могут помочь люди, находящиеся в сотнях и тысячах километров от Вашего автомобиля?.. :66: Если только тему прочтёт счастливый обладатель такого же автомобиля, который знает этот автомобиль и мысленно может прикинуть - о чём идёт речь и что предпринять. :76:

Аватара пользователя
Problema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:59
Репутация: 0
Город: Riga
Авто: Transporter
Двигатель: 2.4D
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#12 Сообщение Problema » 20 апр 2017, 22:05

Ну да не указал какой конечно, но думаю и так ясно, как бы сказал что непоказывает температуру ОЖ
И нашол датчик находящийся в радиаторе с оборваными проводами явно что он именно температуру мереет, но ладно спорить нет смысла, да и мне ето не нужно, ну и конечно на счёт типа вы правы што надо указать но я в отъезде на данный момент.:) Кстати в птс типа двигателя нету.
П.С. не знаю как в России но я жыву в Латвии и тут у нас такого не пишут хотя строчка под тип двигателя в птс есть тока она всегда пустая, пишут только мощность. :)

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#13 Сообщение Nikolaevich » 20 апр 2017, 22:42

Problema писал(а):... строчка под тип двигателя в птс есть тока она всегда пустая, пишут только мощность. :)
Ну давайте попробуем вместе и пошагово. Если Вы представляете точные данные, то думаю, что двигатель на Вашей машине - AAB - 5 цилиндров 2,4 л (2370 куб. см) 57 КВт/ 78 л.с. 1995 г. - ищите на двигателе или шильдиках на машине информацию для подтверждения или опровержения моих предположений. А маркировка 70XD обозначает VW TRANSPORTER IV c бортовой платформой/ходовая часть, выпускавшиеся в период с 1990 по 1998 год.

Если опровержения не будет, то для начала - следуйте по ссылке, открывайте подходящий раздел и ищите знакомые элементы - затем маякуйте и продолжим - http://vw.ilcats.ru/subgroup/vin//marke ... /pid/33308

Аватара пользователя
Sven777
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2018, 08:54
Репутация: 2
Город: Гродно
Авто: Volkswagen T4
Год выпуска: 1990
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#14 Сообщение Sven777 » 15 май 2018, 10:14

Problema писал(а):
20 апр 2017, 22:05
Ну да не указал какой конечно, но думаю и так ясно, как бы сказал что непоказывает температуру ОЖ
И нашол датчик находящийся в радиаторе с оборваными проводами явно что он именно температуру мереет, но ладно спорить нет смысла, да и мне ето не нужно, ну и конечно на счёт типа вы правы што надо указать но я в отъезде на данный момент.:) Кстати в птс типа двигателя нету.
П.С. не знаю как в России но я жыву в Латвии и тут у нас такого не пишут хотя строчка под тип двигателя в птс есть тока она всегда пустая, пишут только мощность. :)
Датчик на радиаторе отвечает за включение вентиляторов, когда доходит до определенной температуры, то замыкается реле и включаются винты. За показание на приборке отвечает датчик температуры ОЖ, который стоит в головке блока (у меня он четырехконтактный), проблема с ним решается банальной заменой и проверкой проводки от этого датчика- 2 уходят на массу, 2 идут в жгут под правую фару. С датчиком вентиляторов еще не разобрался, тоже обломаны провода, винты не включаются, висят фишки под 3 реле, как сделаю - отпишу.

Аватара пользователя
Sven777
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2018, 08:54
Репутация: 2
Город: Гродно
Авто: Volkswagen T4
Год выпуска: 1990
Контактная информация:

Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора и не показывает температуру ОЖ

#15 Сообщение Sven777 » 18 май 2018, 10:14

Problema писал(а):
18 апр 2017, 10:33
У меня очень большая проблема с охлаждкнием.
VW T4 2,4 diesel без кузова, с бортами...
Купил машыну не показывал датчик температуры ОЖ потом я понел что не включаетса вентилятор охлаждения хотя не уверен, не знаю при какой температуре он должен включатса, мотор больше 90' не грелся, полез в капот с левой стороны в радиаторе был 3-проводной датчик, 2 провода просто были оборвоны, я их воткнул но не зная правильно ли температуру все равно не показывал поменял провода местами не чего не поменялось хотел сделать все по уму не тыркая провода на угад но в интернете не где не нашол распиновку этого датчика

П.С. прошу помощи, буду очень рад, лично отблогадорить не смогу, но душевно буду благодарен каждому, кто поможет. :)
на радиторе стоит трехконтактный датчик. Верхний контакт- масса, 2 нижних- +, при нагревании до 85 градусов датчик замыкает 1 и 2 контакты (вентиляторы включаются на среднюю мощность), при нагревании около 100 градусов замыкается 3ий контакт и включаются 2 вентилятора на полную мощность. Вся эта лабуда проходит через 3 реле, одно из которых - реле малых оборотов, а 2 оставшихся реле полной мощности. У меня от предыдущих владельцев фишки под реле закисли до невозможности и обломались провода, понять что откуда и куда идет было невозможно, да и времени сейчас особо нет. Сделал новую цепь через 1 реле и дополнительно провел кнопку принудительного включения в салон. Теперь при нагревании до 85 градусов включаются 2 радиатора- от датчика, либо (в случае отказа датчика в дороге) вентиляторы можно принудительно включить через кнопку в салоне. Как будет время восстановлю предыдущую цепь на 3 реле, а пока так. Если хочешь так же сделать, то на драйве есть полное описание схемы подключения.

Ответить


Вернуться в «Система охлаждения»