Расход газа на Т5 2.0 AXA

Обсуждаем темы относящиеся к БЕНЗИНОВЫМ двигателям Фольксваген Т4,Т5,Т6 , вопросы тех.обслуживания , ремонта и диагностики неисправностей , система смазки двигателя , ГРМ
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 19:00
Репутация: 27
Город: Киев
Авто: Т5
Двигатель: АХА
Год выпуска: 2004
Контактная информация:

Расход газа на Т5 2.0 AXA

#1 Сообщение Dimich_Kiev » 17 янв 2022, 00:34

И так тема - скорее отчёт о расходе газа на 2.0 AXA.
Купив машину в 2019-ом на ней стояла газовая установка, поставленная старым владельцем в 2013 году. Он как раз купил машину, переделал её в пассажира и поставил газ. Газ, я так понимаю, он ставил б/у. Так как при поисках различных вариантов я понял, что такие "газовые мозги" завод выпускал до 2008ого года:
Изображение
Как сказал газовщик - мы выжали из настроек блока всё что можно. Чтобы настраивать дальше нужны мозги более продвинутые...
Такие форсунки:
Изображение
Кстати в 2008-ом мне такие форсунки на моём Форде Эскорте даже не смогли настроить. Пришлось поменять на серые 2Омные, только тогда машина с мотором 1,6EFI(108л.с.) нормально поехала. Но на этом моторе они работали без вопросов.
В 2019-ом всему газовому оборудованию была сделана ревизия, форсунки отстроены, но в коррекциях лямбда-зонда(32группа в Васе) всё время висели большие коррекции недолива топлива и часто вываливалась ошибка по бедной смеси. Поэтому и были постоянные попытки настроить газ. И в конце концов "выжав из мозгов максимум" газ был настроен так, что хоть коррекции и не были малыми, но ошибки по бедной смеси не стало.
В мае 2020-ого был куплен б/у комплект Stag QBox Plus с машины на которой он простоял пару месяцев(машина разбита в аварии) и ставился на неё новым. Всё это время расход был в городе 14л/100км, а на трассе 12-13л/100км. И так как газ не доставлял проблем я решил, что поменяю его как только навернётся старый. Прошёл год! Машина проехала 40тыс. км. А он всё не наворачивает и не наворачивается. Короче в мае 2021-го решил всё таки поменять газ без начала проблем со старой установкой. Заменил всё. Только баллон остался старый, если годовалый баллон на 73л можно старым считать. :4:
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде бы всё класс. Но расход в городе стал 20л/100км :66:
Правда при этом был заменён MAF. С Боша на Пиербург:
Изображение
Так как было выяснено, что Бош занижает показания забора воздуха на 12%. Машинка ехала бодро. Но расход!!!
Вернул на место старый MAF. Расход стал 18л/100км в городе и 15л/100 по трассе.
Дальнейшие попытки что-то отрегулировать не давали никаких эффектов. Расход в 18л/100км стал постоянным. Карты газовые и бензиновые были идеальными. А расход мне совсем не нравился... :77:
Пару месяцев назад стал щёлкать клапан на редукторе. Причём так громко, что с салона слышно как он тыркает. Думаю, раз не получается добиться расхода регулировками, буду по-тихоньку менять газовую блоками. Редуктор к замене.
Изображение
Сказано - сделано. Новый редуктор на месте. Расход тот же - 18л на 100км.
Недельки три назад появилась проблема - машина переходит при прогреве с бензина на газ, нажимаешь "тапочку", а тут толчок и из кнопки три раза по три коротких писка. Всё, машина едет на бензине. Причём в блоке никаких ошибок. Как так и нужно. Выяснилось, что блок считает, что в баке просто нет газа(хотя бак залит под пробку) и переключает на бензин. Две недели назад машина просто совсем отказалась переключаться на газ и всё. Приговорили датчик давления на рампе газовых форсунок. Но я ж проблемы с расходом хочу побороть! Форсунки с датчиком - новые.
Изображение
Изображение
Изображение
И десять дней назад комплект на машине.
1ая заправка - расход 15,6л/100км, 2ая заправка - 15,2л/100км, 3ья заправка - 14,6л/100км, 4ая заправка - 12,5л/100км. Но 4ая сегодня - это трасса. 220км в одну сторону пустой, 220км обратно гружёный 600-700кг
Изображение
:4:
Осталось вопросом что давало перерасход газа в 20%? То ли не нормально рабочий датчик давления, наконец-то вышедший из строя? То ли форсунки? То ли и то и другое в паре? Но вопрос с расходом решился - вернувшись к показателям расхода на прошлой газовой установке. Т.е. 14л/100км в городе и пробках. Летом уж точно. Сейчас часто стою не глуша мотор - холодно - поэтому и расход 15+.

Реклама
kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расход газа на Т5 2.0 AXA

#2 Сообщение kuradodo » 17 янв 2022, 09:02

мозги перепрограмировали неточно!/плохая примета ставить детали с аварийной машины! :77: :77:

Аватара пользователя
Dimich_Kiev
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 19:00
Репутация: 27
Город: Киев
Авто: Т5
Двигатель: АХА
Год выпуска: 2004
Контактная информация:

Re: Расход газа на Т5 2.0 AXA

#3 Сообщение Dimich_Kiev » 17 янв 2022, 22:20

kuradodo писал(а):
17 янв 2022, 09:02
мозги перепрограмировали неточно!
Какие мозги не точно перепрограммировали?
По аварии, так это сам газовщик и разбил свою машину. Правда в аварии подруга-водитель второй машины виновата. Поворачивала на бульваре со сквером и не пропустила его машину, едущую по главной. Но так как машина была 30летней, то морде "попа" настала :4: А восстанавливать не имело смысла. Доложил сумму и взял такой же марки, только 10летку и на автомате. А старую продал запчастями. Я в газовую вписался, так как знал, что новая. Даже упаковка вся была и кнопка прямо из упаковки ставилась, видимо в его машине уже стояла и он не менял.

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расход газа на Т5 2.0 AXA

#4 Сообщение kuradodo » 18 янв 2022, 11:11

У Вас, переключение с бензо на газ, как я понял автомат, думаю здесь косяк.

Аватара пользователя
Dimich_Kiev
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 19:00
Репутация: 27
Город: Киев
Авто: Т5
Двигатель: АХА
Год выпуска: 2004
Контактная информация:

Re: Расход газа на Т5 2.0 AXA

#5 Сообщение Dimich_Kiev » 18 янв 2022, 20:11

Переключение автоматическое при достижении температуры прогрева мотора. Если сразу включать газ, то проходя через ступень испарителя в редукторе при конденсации он снижает температуру и редуктор обмерзает. Мембрана в редукторе при таких перепадах быстрых температуры очень скоро рассыпается. Поэтому мотор сначала прогревается до 40 градусов, а потом переходит на газ. И система с новыми форсунками и датчиком давления газа в рампе газовых форсунок работает на том же принципе - переключается на газ после прогрева.

Ответить


Вернуться в «Двигатель / Бензин»