вопрос по блоку комфорта.

Система отопления салона , Webasto , печки, кондиционеры , климат-контроль , догреватели и автономки
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

вопрос по блоку комфорта.

#1 Сообщение Dimon77 » 12 июн 2014, 13:13

всем доброго времени суток. у меня не включается кондиционер. вчера разобрал переднюю понель на машине, пленкой обтягивал, и обнаружил интересную вещь. на моем блоке комфорта гнезд больше чем фишек вставлено туда. гнезд по моему пять, а фишек всего четыре вставлено, пятую фишку так и не нашел. вопрос такой, может бывший хозяин менял этот блок и поставил не от той машины? просто я где то здесь читал что они-блоки комфорта идут под номерами. вот я и думаю- может у него сгорел родной блок и он поставил другой по не знанию, купил б/у. но то что туда уже лазили, под панельку это сто процентов, так как этот блок комфорта прикручен был всего на два верхних самореза. подскажите пожалуйста кто что знает! :30:

Реклама
Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#2 Сообщение Nikolaevich » 13 июн 2014, 00:05

А как успехи с самостоятельной диагностикой ?

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#3 Сообщение vvvavto » 13 июн 2014, 02:48

Dimon77 писал(а):... разобрал переднюю понель на машине...на моем блоке комфорта гнезд больше чем фишек вставлено туда....
Ваш блок комфорта находится под сиденьем переднего пассажира.
Количество фишек меньше чем разъемов - нормальное явление.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#4 Сообщение Nikolaevich » 14 июн 2014, 12:27

Эх, Dimon, Dimon, а ведь обещал рассказать про итоги переговоров с дилерами "Ross-Tech" ?!..

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#5 Сообщение Dimon77 » 14 июн 2014, 13:28

Nikolaevich писал(а):А как успехи с самостоятельной диагностикой ?
я пока неопределился какую программу купить. да и времени сейчас особо нет. работа. без вылазно из-за руля по 16 часов. вы какую бы конкретно посоветовали бы? что бы ошибки постирать, да и вообще продиагностировать машину. мне например васей по моему делали диагностику, так диагност сказал что программа не видет блок комфорта. ну и зачем токая прога? а тут ехал, не стого ни с сего пропала тяга, еле-еле обороты набирал. остановился, погазовал, нормально набирает обороты, тронулся, опять еле,еле. как буд то камаз прицепили к бусику. доехал до дома, скинул клемму на аккамуляторе, пол часика постаял, завел, поехал, как ни вчем не бывало!триста км проехал, полет нормальный. вот и думай, что было? а так была бы программа, сразу подсоединил и увидел что к чему. вот скажите какую заказать себе? я так понимаю вы грамотный человек в этих делах! напомню, у меня 2.5 AXD 130 л.с. 2004 г. выпуска. немец.сборка гановер. за раннее большое спасибо!

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#6 Сообщение Dimon77 » 14 июн 2014, 13:34

vvvavto писал(а):
Dimon77 писал(а):... разобрал переднюю понель на машине...на моем блоке комфорта гнезд больше чем фишек вставлено туда....
Ваш блок комфорта находится под сиденьем переднего пассажира.
Количество фишек меньше чем разъемов - нормальное явление.[/quoteа как тогда называется то, что стоит на передней панели? где регулируется температура, ну и все прочее. мне сказали что это и есть блок комфорта. я именно имел ввиду эту приблуду, которая с дисплеем. а под пассажирским сидением, как вы написали, у меня вроде ни чего не стоит, я проверял. паод водительским да, там какие то есть фишки. а под пассажирским по моему, только на обогрев сидения фишки и все. так вот, на этой штуке, которая на передней консоли, что регулирует темп. заслонки, и т.д. и т. п., вот там нет одной фишки. вот я и чешу репу, может эта штука не с моего мульта,а?

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#7 Сообщение Dimon77 » 14 июн 2014, 13:35

[quote="Nikolaevich"]Эх, Dimon, Dimon, а ведь обещал рассказать про итоги переговоров с дилерами "Ross-Tech" ?!..
я еще не звонил и не общался с ними, времени вообще нет!

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#8 Сообщение Nikolaevich » 15 июн 2014, 10:51

Dimon77 писал(а):1. ... тут ехал, не стого ни с сего пропала тяга, еле-еле обороты набирал. остановился, погазовал, нормально набирает обороты, тронулся, опять еле,еле. как буд то камаз прицепили к бусику. доехал до дома, скинул клемму на аккамуляторе, пол часика постаял, завел, поехал, как ни вчем не бывало!триста км проехал, полет нормальный. вот и думай, что было?
2. ... а так была бы программа, сразу подсоединил и увидел что к чему.
3. ... вот скажите какую заказать себе? напомню, у меня 2.5 AXD 130 л.с. 2004 г. выпуска. немец.сборка гановер.
1. Это мы все проходили, когда по какой-либо причине "мозги" переводят работу двигателя в безопасный режим, - много раз обсуждали на форуме.
2. Да, самостоятельная диагностика на месте и сброс ошибки помогли бы (если ошибка непринципиальная).
3. Память пока не подводит, я помню всё, что мы обсуждали и что я Вам советовал. Думаю, Вам нужно прочесть ту тему ещё раз. Там есть всё, что нужно.

P.S. Если Вы всё же не читали на этом форуме темы про диагностику, то скажу, что сам я пользуюсь программой VCDS от компании "EcuTool" в Москве (сайт http://ecutool.ru/), подробности можете прочесть в упомянутых темах. Но это не исключает совета по п.3 и не означает, что это самая лёгкая в пользовании программа. Имейте в виду, что наличие программы не означает автоматически умение ею пользоваться - это ещё длинная история (если пользоваться хотя бы немного "по-взрослому"). Я ещё раз настоятельно советую довести до логического завершения историю с дилерами "Ross-Tech" - если пока Вы не всё поняли, то в случае приемлемых цен у них (что очень сомнительно), повторю ещё раз их преимущества.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#9 Сообщение vvvavto » 15 июн 2014, 12:12

Dimon77 писал(а):...
Вам писали, что то , о чем Вы написали в начале темы - это не блок комфорта. Для того, чтобы Вас понять, надо сделать фото объекта или, хотя-бы , номер на блоке выложить.
Вася в руках знающего дело человека - мощнейший инструмент, а в руках не знающего человека - ЛОМ. Поэтому стоит подумать, а вообще, нужно ли это Вам. Стирать ошибки, чтобы устранить возникшую неисправность - самое большое заблуждение. Так называемые "ошибки" - это следствие , а для диагноста это "как следы преступления или свидетели для следователя". Уничтожение следов или свидетельств (как и ошибок) приводит к затруднению, а порой и невозможности, ведения следствия (правильного диагностирования). Поэтому решение о стирании ошибок должен выносить диагност. Но если Вы все же уверены, что стереть надо, и будет лучше, то не забудьте их все переписать и запомнить, дабы облегчить диагносту определить причинно-следственные связи.

Вы там писали, что "Вася" - хреновая программа, не увидела Ваш "блок комфорта". А может "дело не в бобине, а рас...яй сидел в кабине"? :-)
Вы же, даже, еще не знаете, что за блок Вы пытались диагностировать! Отсутствие связи с каким либо блоком, в первую очередь, говорит не о кривой программе, а о кривом блоке, который может быть неисправен, поэтому и не видно его программе, или о неисправностях цепей питания, интерфейса и т.п.
Другие то блоки были видны.
Сдается мне, не нужна Вам никакая программа. Вам бы грамотного диагноста найти, это принесет больше пользы. Но дело Ваше, конечно.

А вот какой блок под блоком комфорта Вы подразумеваете, Вы все же напишите ( покажите). В противном случае - разговоры "ни о чем".
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#10 Сообщение Nikolaevich » 15 июн 2014, 19:43

Dimon77 писал(а):... вот я и чешу репу, может эта штука не с моего мульта,а?
Для начала хотя бы на глазок сравните свой блок вот с этим - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... =23&t=4781 . Вы о нём говорите ?

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#11 Сообщение Nikolaevich » 16 июн 2014, 00:31

vvvavto писал(а):1. Вася в руках знающего дело человека - мощнейший инструмент, а в руках не знающего человека - ЛОМ.
2. ... решение о стирании ошибок должен выносить диагност. Но если Вы все же уверены, что стереть надо, и будет лучше, то не забудьте их все переписать и запомнить, дабы облегчить диагносту определить причинно-следственные связи.
3. Сдается мне, не нужна Вам никакая программа. Вам бы грамотного диагноста найти, это принесет больше пользы. Но дело Ваше, конечно.
Уважаемый vvvavto, ну зачем же так сурово? Я уже не раз писАл для Dimon77 то же самое, но гораздо нежнее. :67:
1. Даже не обсуждается, все согласятся.
2. На ноутбуке создал папку, где сохраняю все результаты диагностики для истории. Благо, программа сама это предлагает.
3. Сегодня, в этой конкретной ситуации, не поможет. Но после полугода-года прилежной учёбы поможет. Человек собирается всерьёз заняться изучением матчасти и серьёзно относиться к этой машине. Так что надо помочь по возможности.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#12 Сообщение vvvavto » 16 июн 2014, 10:03

Nikolaevich писал(а):... ну зачем же так сурово? ...надо помочь по возможности.
Главные условия помощи - желание самого нуждающегося найти истину и его конкретные шаги на этом пути.
Dimon77 писал(а):... разобрал переднюю понель на машине...... я именно имел ввиду эту приблуду, которая с дисплеем... которая на передней консоли, что регулирует темп. заслонки, и т.д. и т. п....
Вы имели в виду Блок управления климат-контролем, что-ли? Номер блока 7H5 907 040D ? Конечно, если при пользовании диагностической программой указанный блок искать как блок комфорта, так Вы его никогда не обнаружите.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#13 Сообщение Nikolaevich » 16 июн 2014, 10:55

vvvavto писал(а):Главные условия помощи - желание самого нуждающегося найти истину и его конкретные шаги на этом пути.
Желание, видимо, есть. А вот знаний матчасти нет. Конечно, надо бы повзрослее к этому делу отнестись, но если крутить баранку ежедневно по 16 часов, то вряд ли остаются возможности для изучения. Так что без подсказок никуда. Но, видимо, в разумных пределах - Dimon77 блок "Х" забросил, взялся за магнитолу . Кстати, похоже, что его реально интересует блок управления климатической системой. Так что ждём результат.

P.S. Хорошо, что хотя бы не ругается, что мы не можем толком объяснить. А то и такое бывает, подсказчики и виноваты. :4:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: вопрос по блоку комфорта.

#14 Сообщение Nikolaevich » 23 июн 2014, 21:03

Dimon77 писал(а): под пассажирским сидением, как вы написали, у меня вроде ни чего не стоит, я проверял.
Dimon77, посмотрите информацию о блоке комфорта (и не только!) в SSP 311 на стр.44 . Библиотека SSP здесь - http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0% ... %D1%8F:SSP .

Ответить


Вернуться в «Внутрисалонный климат»