Как отличить оригинальное масло от подделок?

Масла и топливо, технические жидкости, добавки и присадки в КПП и двигатель, ГУР и рулевое . Что, сколько и куда заливаем. Маркировки и нормы расхода.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alesha
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Репутация: 0
Город: Красноперекопск
Авто: Т5
Двигатель: 1.9 BRR
Год выпуска: 2008г
Откуда: КРЫМ г.Красноперекопск
Контактная информация:

Как отличить оригинальное масло от подделок?

#1 Сообщение Alesha » 24 мар 2015, 22:09

Добрый вечер форумчане сильно не пинайте может не в ту ветку форума!
Вопрос кто и как определяет оригинальное масло от подделки? Дело в том что неделю назад поменял масло и оно меня смущает по всем параметрам. Двигатель стал работать шумнее чем обычно при пробеге около 500 км оно черное и воняет гарью. Уровень в норме!
Масло VAG G 052 195 M4 до этого было Shell намного лучше работал двигатель, при том что я на нем проехал 15 тысяч. Сегодня открыл крышку заливки масла, а там пары дыма, меня это насторожило взял канистры этого масла начал осматривать и делать тесты. Канистры объемом 1л и 5л ну и для сравнения взял старое Shell. И вот что меня смутило на 5 литровой канистре:
1)дата изготовления не на той стороне
2)наклейка с дефектом
3)сильно воняет как будто ацетоном,едкий запах
4)при переливании тонкой струйкой оно бежит как вода, нет вязкости
Мне кажется что это подделка.
Данное масло использую впервые! Поэтому всех ньюансов качественного масла не знаю! Может кто то знает как отличать подделку от оригинала? Предлагаю писать в данной теме название масла и основные признаки его качества от подделки! :27:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alesha 25 мар 2015, 09:27, всего редактировалось 2 раза.
+7(978) 86-55-3-(девять-девять)

Реклама
Аватара пользователя
Admin
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:17
Репутация: 331
Город: Москва
Авто: VW Caravelle
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2013
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#2 Сообщение Admin » 24 мар 2015, 22:58

Если есть хоть малейшие признаки недоброкачественности масла, то лучше машину не заводить, а заменить масло и фильтр.
Напишите где брали масло и фото канистры выложите с 2-х сторон, тогда будет ситуация яснее.

Аватара пользователя
Мифодий
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:45
Репутация: 42
Город: карабаново 33
Авто: каравелла
Двигатель: САА 140
Год выпуска: 2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#3 Сообщение Мифодий » 24 мар 2015, 22:59

Я думаю что без лабороторного анализа вряд-ли кто определит его качество. Я бы поменял и всё. И забылбы про него. Ато можно и двигатель занасиловать. Что непондравилось в шел?

Аватара пользователя
Alesha
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Репутация: 0
Город: Красноперекопск
Авто: Т5
Двигатель: 1.9 BRR
Год выпуска: 2008г
Откуда: КРЫМ г.Красноперекопск
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#4 Сообщение Alesha » 24 мар 2015, 23:10

Мифодий писал(а):Я думаю что без лабороторного анализа вряд-ли кто определит его качество. Я бы поменял и всё. И забылбы про него. Ато можно и двигатель занасиловать. Что непондравилось в шел?
В Shell все нравилось! Хотел побалывать оригиналом ну и сравнить разницу! В итоге не с чем сравнивать! :76:
+7(978) 86-55-3-(девять-девять)

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#5 Сообщение Nikolaevich » 25 мар 2015, 15:20

Alesha писал(а):... В итоге не с чем сравнивать! :76:
Как же не с чем? Вы ведь уже сравнили!.. :60:

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#6 Сообщение LUK » 25 мар 2015, 15:59

Позвонил, спросил у брата(он у меня старший эксперт в МВД, Химик, занимается как раз экспертизой, ГСМ, Вино-водочных изделий, наркотиков и т.д) Вот что он мне сказал, визуально определить невозможно, можно только определить путем идентификации этого сомнительного масла с оригиналом производителя, т.е соответствует оригиналу или нет, точного состава масла никто вам не скажет, это ноу-хау прозводителя) Если есть какие-то сомнения, лучше слить, промыть, поменять на проверенное масло, и не экспериментировать.
Последний раз редактировалось LUK 25 мар 2015, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Optovik
Партнер Клуба
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:01
Репутация: 162
Город: М.О.Малаховка
Авто: VW T5GP
Двигатель: CAAB+чип
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#7 Сообщение Optovik » 25 мар 2015, 18:29

Вопрос по теме я сегодня озвучил в теме ГСМ(не видел вашу тему).Судя по тому что вы описали это выглядит так: По авто сервисам ездят "уроды" которые скупают пустые канистры самых разных производителей,потом покупают бочку каково-нибудь дешевого масла типа НОРДИК и заливают в эти банки купленные на сервисе.Пробки я тоже видел на АВИТО как то продавали.В результате появляется обьявление о продаже остатков масло с сервиса.Масло продают за пол цены.В результате продавцы скупают это дешевое масло(разница в цене может достигать от 500 до1500р.)У нас в Москве весь Южный порт завален этим контрофактом это :МОБИЛ ФОРД НИССАН МАЗДА ТОЙОТА ЛЕКСУС и другие бренды.Рекомендую покупать масло в крупных сетевых магазинах.В вашем случае на литрушке(сверху) вижу акцизную марку из Беларуссии,масло должно быть нормальным.Но на самом деле, что там сейчас залито не знаю, но по запаху как Вы описываете это смахивает на дешевую минералку ОЛРАЙТ она имеет такой же резкий запах как масло для трансмиссии.Но вообще обсуждать это надо в теме ГСМ
Вложения
олрайт.jpeg
8 925 465 63 33 Сергей

Аватара пользователя
Alesha
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 21:14
Репутация: 0
Город: Красноперекопск
Авто: Т5
Двигатель: 1.9 BRR
Год выпуска: 2008г
Откуда: КРЫМ г.Красноперекопск
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#8 Сообщение Alesha » 26 мар 2015, 08:41

Кстати я сравнил запах в 1л не такой едкий как в 5л и по текучести отличается! То есть если лить масло с 1л канистры то масло может бежать тоненькой струйкой размером с нить, а с 5л канистры масло ведет иначе, оно намного раньше (до появления тоненькой струйки) становится каплями, капли не задерживаются на канистре а сразу скапывают.
Вообщем буду в субботу выходной сделаю синхронизацию валов и поменяю масло, пока езжу на тестя машине! Лучше подстраховаться, заменить масло, чем потом ремонтировать! Спасибо всем за ответы!
+7(978) 86-55-3-(девять-девять)

Аватара пользователя
Optovik
Партнер Клуба
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:01
Репутация: 162
Город: М.О.Малаховка
Авто: VW T5GP
Двигатель: CAAB+чип
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#9 Сообщение Optovik » 26 мар 2015, 16:15

Alesha писал(а):Кстати я сравнил запах в 1л не такой едкий как в 5л и по текучести отличается! То есть если лить масло с 1л канистры то масло может бежать тоненькой струйкой размером с нить, а с 5л канистры масло ведет иначе, оно намного раньше (до появления тоненькой струйки) становится каплями, капли не задерживаются на канистре а сразу скапывают.
Вообщем буду в субботу выходной сделаю синхронизацию валов и поменяю масло, пока езжу на тестя машине! Лучше подстраховаться, заменить масло, чем потом ремонтировать! Спасибо всем за ответы!
По этому вопросу могу вот что добавить, если вы посмотрите на "прозрачную" линейку канистры, где виден уровень то обратите внимание,что масло "ПАЛЕВО"когда стекает по прозрачной линейки "уровня"оно оставляет мазутный след на самой "линейки" уровня,а вот "хорошее" моторное масло моментально оставляет "линейку" уровня масла в канистре СВЕТЛОЙ.Может я плохо обьяснил:если сложить 2 литрушки(палево и оригинал) вместе и смотреть на уровень и когда качнешь обе канистры,то увидишь что на оригинале масло стекло и прозрачная полоска уровня светлая,а вот на "ПАЛЕВЕ" прозрачная полоска будет иметь "желтоватый" оттенок.Это касается обсолютно всего поддельного масла(имеет резкий запах как трансмиссия).Могу сообщить, что как бы не хаяли CASTROL, с середины 2014 года на Моторное масло Castrol EDGE Professional LongLife IIIпод крышкой установлена ФОЛЬГА,то есть откручиваешь крышку ,а там целка.И потом все продукты Castrol EDGE Professionalимеют краситель зеленоватого цвета который светится под УЛЬТРАФИОЛЕТОМ и позволяет в гарантийный период обнаружить течь масла.Если правильный КАСТРОЛ налить на белый лист бумаги и вынести на солнце , то же увидите что масло ЗЕЛЕНОГО цвета т.к. в солнечном свете есть УФ-диапозон.Таким фонариком можно проверять денежные знаки,фото прилагается.Могу еще посоветовать у производителя ZIC есть масло в жестяных банка ZIC XQ5w30 TOP с допуском 507,00 504,00. на сегодняшний день неслышал о "палеве" в жестяной таре,а на масленном рынке я с 1994 года.Всем удачи и если есть вопросы по возможности отвечу
Вложения
200_250x250.gif
8 925 465 63 33 Сергей

Аватара пользователя
Лёлик
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:33
Репутация: -6
Город: Москва
Авто: Мультик
Двигатель: 2.5 BPC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#10 Сообщение Лёлик » 26 мар 2015, 18:54

если Вы занимаетесь маслами, к Вам вопрос, что можно сказать о таком бренде как Kuttenkeuler, а то завсегдатый на форуме меня сначало обложил, но чем эти масла хуже не ответил

Аватара пользователя
Optovik
Партнер Клуба
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:01
Репутация: 162
Город: М.О.Малаховка
Авто: VW T5GP
Двигатель: CAAB+чип
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#11 Сообщение Optovik » 26 мар 2015, 19:35

Лёлик писал(а):если Вы занимаетесь маслами, к Вам вопрос, что можно сказать о таком бренде как Kuttenkeuler, а то завсегдатый на форуме меня сначало обложил, но чем эти масла хуже не ответил
Первый раз слышу этот бренд,и думаю что оно ни чем ни хуже ,но и не лучше других.Цена тоже ни чего сказать о качестве не может т.к. цена складывается не только из цены бренда, но из обьема продаж.С редкими брендами так сегодня они есть , а завтра ищи ветра в поле и ломай голову на какой бренд переходи.
8 925 465 63 33 Сергей

Аватара пользователя
Balu132
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:50
Репутация: 0
Город: Минск
Авто: Ауди 100
Двигатель: 1.8
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#12 Сообщение Balu132 » 26 янв 2016, 21:37

И снова всем привет.Вот я и стал счастливым (идиотом) обладателем КАРАВЕЛЛЫ 97 г.в с 2.5 тди 102 л.с. И сразу началось (полная замена всех ремней и роликов),если верить старому хозяину в движку он лил ВИСКО BP 5W40 и масло от замены до замены ни грамма.Поехал я менять масло,посоветовали ШЕЛ НХ7 5W40, под капотом бирочка с цифрами 507000(какое нужно масло я не знаю???) заменил и (О БОЖЕ!!!) появился лёгкий стук (похожий на стук гидрокомпенсаторов, через 350км долил масла 1 л ,на холодную при старте слегка троит пока не прогреется сизо-белый вонючий дым как из маза, после прогрева обороты стабильно 900, повысился расход саляры,ЧТО ДЕЛАТЬ?? ХЕЛП МИ!!!!

Аватара пользователя
Optovik
Партнер Клуба
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:01
Репутация: 162
Город: М.О.Малаховка
Авто: VW T5GP
Двигатель: CAAB+чип
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#13 Сообщение Optovik » 26 янв 2016, 21:57

Balu132 писал(а):И снова всем привет.Вот я и стал счастливым (идиотом) обладателем КАРАВЕЛЛЫ 97 г.в с 2.5 тди 102 л.с. И сразу началось (полная замена всех ремней и роликов),если верить старому хозяину в движку он лил ВИСКО BP 5W40 и масло от замены до замены ни грамма.Поехал я менять масло,посоветовали ШЕЛ НХ7 5W40, под капотом бирочка с цифрами 507000(какое нужно масло я не знаю???) заменил и (О БОЖЕ!!!) появился лёгкий стук (похожий на стук гидрокомпенсаторов, через 350км долил масла 1 л ,на холодную при старте слегка троит пока не прогреется сизо-белый вонючий дым как из маза, после прогрева обороты стабильно 900, повысился расход саляры,ЧТО ДЕЛАТЬ?? ХЕЛП МИ!!!!
Масло ШЕЛ НХ7 5W40 является полусинтетическим маслом и допуск 507,00 не имеет. из известных брендов вам подойдет: Mobil ESP 5w30, Castrol edge professional 5w30 LL-III, ZIC XQ 5w30 TOP и другие продукты где есть допуск 507,00. Старое масло срочно слить и чем быстрее тем лучше :51: Можно промыть двигатель промывочным маслом перед заменой...
8 925 465 63 33 Сергей

Аватара пользователя
Evgeny
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:59
Репутация: 68
Город: Minsk
Авто: T5
Двигатель: BPC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить оригинальное масло от подделок?

#14 Сообщение Evgeny » 28 янв 2016, 00:57

На Каравеллу 97г.выпуска и неизвестно каким пробегом, рекомендовать масла с допуском 507.00 я думаю не стоит, лучше лить с допусками 505.00 или 505.01.

Ответить


Вернуться в «ГСМ»